Essays / tag / theater projekte

Regie

»Aladin und die Wunderlampe« Theater Brand 2012-2013

»Synge und Tolstoi« 2009

»Der Widerspenstigen Zähmung« Theater Brand 2008

Schauspiel

»Konfusionen« Komödie von Alan Ayckbourn, Akut-Theater99 09/2017

»Die Welle« im Chaostheater 2016

»In aller Herrlichkeit« Monolog Orpheus, Akut-Theater99 09/2014

»Theater, Theater« Komödie, Theater Brand 2013

»Ehrensache« Jugendstück, Theater Brand 2013

»Der Kleine Prinz« Stadttheater Aachen 2013 & Chaostheater 2012

»Das Fest« Chaostheater 2011

»Das Dschungelbuch« Theater Brand 2010

»Golden Girlies« Theater Brand 2010/2011

»Mary Poppins« Theater Brand 2008/2009

»Spielverderber« Theater Tacheles 2008

»Underground« Dealer Quelle, Theater Brand 2007

»Mein Freund Harvey« Dr. Chumbley, Theater Tacheles 2006

»Westkurve« 6 Rollen, Theater Brand 2006

»Ein besserer Herr« Hugo Möbius, Theater Tacheles 2005

»Lady Windermeres Fächer« von O. Wilde, Theater Tacheles 2004

»Familientragödie« Czava Ormos, Theater Tacheles 2003

»Gefährliche Liebschaften« Aixactors Theatergruppe 2003

»Aladin und die Wunderlampe« im Theater Brand 2012-2013


Darsteller:
Arian Moradi und Phillip Klein als Aladin
Julie Reneviér und Jessica Jackobs als Geist/Wurzelzwerg Esra und Prinzessin Elisa
Zarah Hossein Ali Beigi als Mutter Damla
Tobias B. Tillmann als der Geist Baba
Phillip Keiling als Der Böse Zauberer Mustapha und König Timur

Ballett Tänzerinnen:
Gruppe A: Juliette Bagheri, Nikola Janssen, Edwina Möllhoff, Theresa Rommé
Gruppe B: Eugenia Casanova, Cosima Ermert, Antonia Offermann, Nina Görgen
Gruppe C: Mira Horres, Julia Latus, Lotta Bökler, Gizem Ceyhan

Musikalische Begleitung: Tim, Anne und Lotta Matuscheck
Bühnenmalerei: Robert Gerick, Otto Guba
Bühne: Robert Gerick
Technik: Erich Gier
Maske: Katrin Bauer, Wilma Gier
Kostüme: Katrin Ebert-Olbertz
Choreographie: Tanzwerkstatt, Carla Brettschneider, Kathrin Freyberger
Regie: Maik Schulte

»Der Widerspenstigen Zähmung« Theater Brand 2008


Darsteller mit der fantastischen Jugendgruppe des Theater Brands: Isabell Böttcher,
Dominik Etzenbach, Lena Güntner,Julia Keuchen, Jenny Stein, Marie Wagner, Lia Schlenter,
Fabian Klubert, Moritz Marx, Kerstin Breuer, Anke Müllem

Technik: Fabian Göttgens, Thomas Birkholz
Bühnenbild & Maske: Nischka Franck
Kostüme: Katrin Ebert
Bühne & Regie: Maik Schulte